Terminou no último sábado (11) a quarta e penúltima rodada da primeira fase da 2ª Copa de Fut7 da Arena Galorote em São Bento do Una, no Agreste de Pernambuco.

As fase final está quase formada e a cada rodada da competição o torcedor está testemunhando um verdadeiro show de bola na arena.

A rodada começou com goleadas na noite da quarta-feira (22/02), onde a equipe do Basílio goleou o lanterna Inter por 10 a 3, o destaque da partida foi o jogador Caio César (Basílio).  O segundo jogo da noite acontece entre o Galorote e o ABF, o galo não deu mole é goleou os visitantes por 6 a 0. O destaque da partida foi o jogador Paulo César (Galorote).

O carnaval passou e a rodada já estava programada para acontecer depois da quarta-feira de cinzas, então no sábado (04/03) o Manchester City venceu os D’ferentes por 3 a 6, o destaque do jogo foi o jogador Adeilson Ferreira (Manchester City). A segunda partida acabou não acontecendo, pois Os Mocinhos não marcaram presença pela segunda vez, deixando a vitória por W.O. para GL Metais em 2 a 0. Com a segunda falta a equipe dos Mocinho foi desclassificada, sendo assim todos os jogos da próximo rodada serão revestida para o placar de 2 a 0 para todos os adversários.

Na noite da última quarta-feira (08) aconteceu mais dois jogos, o Seca Litro venceu o Laticínio Santa Tereza por 9 a 6, o destaque do jogo foi o jogador Alissandro Moraes (Seca Litro). Na segunda partida houve grande disputa de bola, com resultado de 4 a 4, a equipe da Portuguesa decidiu o jogo com o Muamba no shoot Out. A Portuguesa acertou um e perdeu outro, mas o Muamba aproveitou as duas oportunidades e venceu o jogo em 2 a 1. O destaque da partida foi o jogador Vinicius Almeida (Portuguesa)

A rodada terminou com a disputa entre Os Meninos da Vila X Real Madrid e o CAP Pimenta X Galera da Pitú. O Real venceu o Meninos por 4 a 3 e a Pimenta venceu o Galera por 6 a 3. Nesses dois jogos os destaques foram os jogadores Douglas Lopes (Real Madrid) e José Ricardo (CAP Pimenta)

A última rodada da primeira fase começa nessa quarta-feira (15), onde acontecerá dois grandes jogos valendo pelo Grupo A.  O ABF enfrentará o Moto Forcer e o líder Galorote pega o vice-líder Basílio. Os jogos começam às 19h15 e sempre valido a presença marcante dos torcedores que vem abrilhantando a competição.

Confira os Resultados da Quarta Rodada da 2ª Copa da Arena Galorote – 2017!

Quarta-feira 22/02/2017
⚽ INTER 3X10 BASÍLIO FC
Destaque: CAIO CESAR – Basílio FC

⚽ ABF 0X6 GALOROTE
Destaque: PAULO CESAR – Galorote

Sábado – 04/03/2017
⚽ OS D’FERENTES 3X6 MANCHESTER CITY
Destaque: ADEILSON FERREIRA – MAN CITY

⚽ OS MOCINHOS 0X2 GL METAIS (W. O.)
* Segundo W. O. da Equipe OS MOCINHOS, sendo assim a equipe está desclassificada e todos os resultados serão revestidos para o placar de 2×0 para todos os seus adversários.

Quarta-feira – 08/03/2017
⚽ SECA LITRO 9X6 LAT. SANTA TEREZA
Destaque: ELISSANDRO MORAES – SECA LITRO

⚽ PORTUGUESA (1) 4X4 (2) MUAMBA
SHOOT OUT
Destaque: Vinicius Almeida – PORTUGUESA

Sábado – 11/03/2017
⚽ MENINOS DA VILA 3X4 REAL MADRID
Destaque: DOUGLAS LOPES – REAL MADRID

⚽ CAP PIMENTA 6X3 GALERA DA PITÚ
Destaque: JOSÉ RICARDO – CAP PIMENTA

Veja também

Comente via Facebook

comentários

SEM COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA